Así será el programa del Carnaval Andino de Arica, Con la Fuerza del Sol

El tradicional evento veraniego arrancará el viernes 25 de enero, desde las 15:00 horas, con un circuito que partirá desde la avenida Costanera San Martín.

El Tobas estará entre los bailes andinos. (F. Manríquez)
$ La Asociación Cultural Folclórica Tinkus Mallkus tendrá el gran honor de ser la primera en realizar su recorrido por el circuito durante lo que será el inicio del XII Carnaval Andino Internacional “Con la Fuerza del Sol”.

Así se desprende luego que el Comité Organizador efectuó el sorteo de entrada de las confraternidades participantes de esta fiesta cultural, que se vivirá con intensidad el viernes 25, sábado 26 y domingo 27 de enero en la avenida Costanera San Martín.

El programa señala que la actividad comenzará a las 15:00 horas del viernes 25, continuando con el siguiente orden: Residentes Bolivianos en Arica, Anat Tunkuri Putre, Hijos de Putre, Caporales Centralistas San Miguel, Hijos de Chapicollo, Círculo Residentes Bolivianos Waca Waca, Arica Negro, Kollasuyu y San Andrés.
Seguirán luego Pueblo de Chapiquiña, Hijos de Chiapa, Pueblo de Parinacota, Curahuara de Carangas, Tobas Nueva Raíz, Negritos de Corazón, Fanáticos, Inti Raymi, Sangre Andina e Hijos de Guallatire.

El evento continuará con la presentación de Raíces Codpeñas, Tarkeada de San Pedro Totora, Generación 90, Codpa Valle Querido, Kusi Jatta, Wistus, Volcán de Guallatire, Pueblo de Socoroma, Mojjsa Uma y Villarroel B.
La fiesta sigue con Morenada de Azapa, Andino Sajama, Tumba Carnaval, Kollas Aymaras, Caporales San Pedro de Totora, Pueblo de Ticnamar, Pueblo de Saxamar, Monterani, Morenada San Pedro Totora y Guerreros Sol Naciente.

Los encargados de continuar con el certamen serán los afrodescendientes Oro Negro, San Gabriel, Takeada de Molinos, Pueblo de Belén, Pueblo de Caquena, Morenada Papel Pampa, Jaguares Sajama, Reales Brillantes, Jach’a Marka y San Martín Illimani.

El último bloque contará con Villarroel A, Morenada Sagrado Corazón, Inti Katuri, Hijos de la Comuna de General Lagos, Juventud Ariaka, Proyección Sajama, Morenada Intocables, Confraternidad Waca Waca y Proyección del Norte.

Segundo día
La segunda jornada contempla el siguiente orden a partir de las 3 de la tarde: Jach’a Marka, Pueblo de Caquena, Pueblo de Belén, San Martín Illimani, Villarroel A, Morenada Sagrado Corazón, Inti Katuri, Hijos de la Comuna de General Lagos, Pueblo Saxamar y Pueblo de Ticnamar.

Seguirán Juventud Ariaka, Proyección Sajama, Morenada Intocables, Pueblo de Socoroma, Volcán de Guallatire, Proyección del Norte, Tinkus Mallkus, Residentes Bolivianos, Raíces Codpeñas e Hijos de Guallatire.

Luego será el turno de Centralista San Miguel, Hijos de Chapicollo, Círculo Residentes Bolivianos Waca Waca, Arica Negro, San Andrés, Pueblo Parinacota, Hijos de Chiapa, Pueblo de Chapiquiña, Kollasuyu y Curahuara de Carangas.
Para continuar con Tobas Nueva Raíz, Negritos de Corazón, Fanáticos, Inti Raymi, Sangre Andina, Confraternidad Waca Waca, Hijos de Putre, Anata Tunkuri, Tarkeada de San Pedro Totora y Generación 90.

Siguen Codpa Valle Querido, Kusi Jatta, Wistus, Mojjsa Uma, Villarroel B, Morenada de Azapa, Andino Sajama, Tumba Carnaval, Kollas Aymaras y Caporales San Pedro de Totora.

La actividad se prolonga con Monterani, Morenada San Pedro Totora, Guerreros Sol Naciente, afrodescendientes Oro Negro, San Gabriel, Takeada de Molinos, Morenada Papel Pampa, Jaguares Sajama y Reales Brillantes.

Tercer día
Y el tercer y último día de carnaval arrancará a las 15.00 horas de la siguiente manera: Wistus, Volcán de Guallatire, Pueblo de Socoroma, Mojjsa Uma, Villarroel B, Morenada de Azapa, Andino Sajama, Tumba Carnaval, Kollas Aymaras y Confraternidad Waca Waca.
Continúa con Caporales de San Pedro de Totora, Pueblo de Ticnamar, Pueblo de Saxamar, Monterani, Morenada San Pedro Totora, Guerreros Sol Naciente, afrodescendientes Oro Negro, San Gabriel, Takeada de Molinos y Pueblo de Belén.

La presentación seguirá con Pueblo de Caquena, Morenada Papel Pampa, Jaguares Sajama, Reales Brillantes, Jach’a Marka, Anata Tunkuri, Hijos de Putre, San Martín Illimani, Villarroel A y Morenada Sagrado Corazón.

Luego será el turno de Inti Katuri, Hijos de la Comuna de General Lagos, Pueblo de Chapiquiña, Hijos de Chiapa, Pueblo de Parinacota, Residentes Bolivianos, Juventud Ariaka, Proyección Sajama, Morenada Intocables y Proyección del Norte.

Continuará el evento con Hijos Guallatire, Raíces Codpeñas, Tinkus Mallkus, Centralista San Miguel, Hijos de Chapicollo, Inti Raymi, Círculo Residentes Bolivianos Waca Waca, Arica Negro, San Andrés y Curahuara de Carangas.

La última serie de confraternidades en acción será con Fanáticos, Negritos de Corazón, Kollasuyu, Tobas Nueva Raíz, Sangre Andina, Tarkeada de San Pedro Totora, Generación 90, Codpa Valle Querido y Kusi Jatta.

Comentarios