Así hubiera quedado el Congreso sin el binominal tras las elecciones

La estimación está hecha sobre la base de los postulantes que simplemente ayer sacaron más votos y que, en algunos casos, quedaron afuera por el sistema electoral que rige por el doblaje.

Una panorámica del Parlamento. (UPI)
$ Algunos políticos y expertos abogan por cambiar el sistema electoral binominal, pues no lo consideran representativo ni proporcional. En los comicios del domingo, hubo postulantes como Laurence Golborne (Independiente pro UDI) y Marisela Santibáñez (PRO) que pese a sus altas votaciones no llegaron al Parlamento.

A continuación, una estimación de cómo hubiera quedado el Congreso sobre la base de los postulantes que simplemente sacaron más votos y que, en algunos casos, quedaron afuera por el doblaje.

Distrito 1: Luis Rocafull (PS - 22,41%) y Orlando Vargas (PPD - 21,62%). Afuera hubiera quedado Vlado Mirosevic (PRO - 21,25%) si no hubiese doblado el pacto Nueva Mayoría.

Distrito 6:
Yasna Provoste (DC - 43,86%) y Jaime Mulet (ILI - 19,34%). No hubiera sido electo Alberto Robles (PRSD - 13,28%) si no hubiese doblado la Nueva Mayoría.

Distrito 7: Raúl Saldívar (PS - 29,92%) y Ernesto Velasco (PRSD - 25,99%). Afuera hubiera quedado Sergio Gahona (UDI - 23,76%).

Distrito 8: Matías Walter (DC - 38,51%) y Susana Verdugo (UDI - 19,14%). Afuera hubiera quedado Daniel Núñez (PC - 13,36%) si no fuera por el doblaje que consiguió la Nueva Mayoría.

Distrito 24: Jaime Pilowsky (DC - 20,70%) y Víctor Barrueto (PPD - 20,03%) y no José Antonio Kast (UDI - 18,68%). Como los representantes de la Nueva mayoría no doblaron, se impusieron los ganadores de cada lista.

Distrito 30: Marisela Santibáñez (PRO - 26,75%) y Leonardo Soto (PS 25,08%) serían los diputados, y no el UDI Jaime Bellolio (UDI - 22,12%) junto al PS. El binominal premia los votos lista.

Distrito 33: Ricardo Rincón (DC - 45,17%) y Patricio Rey (UDI - 17,41%). Sin embargo la Nueva Mayoría dobló y favoreció a Felipe Letelier (PPD)

Distrito 40: Guillermo Ceroni (PPD - 29,46%) y Manuel Matta (DC - 25,64%). Pero fue electo el UDI Ignacio Urrutia (UDI - 22,31%)

Distrito 42: Jorge Sabag (DC - 45,85%) y Frank Sauerbaum (RN - 26,93%) y no, Loreto Carvajal (PPD - 19,06), quien fue “arrastrada” por el doblaje.

Distrito 45: Clemira Pacheco (PS - 41,71%) y Sergio Bobadilla (UDI -25,69%). Sin embargo será diputado Marcelo Chávez (DC - 16,73%) por el doblaje.

Distrito 47: José Pérez (PRSD - 43,45%) y Cristóbal Urruticoechea (Ind - 16,02); y no Roberto Pobrete (Independiente - 12,82%) quien se vio beneficiado por el doblaje.

Distrito 56: Fidel Espinoza (PS - 55,26%) y Felipe de Mussy (UDI - 22,66%). No sería diputado electo Adolfo Labial (DC - 6,02), beneficiado por el doblaje.

El resto de los distritos se mantendrá tal como está.

En el caso de los senadores (se votó en las regiones pares y Metropolitana)

Circunscripción Senatorial 2: Alejandro Guillier (Ind - 37,08) y Manuel Rojas (UDI - 23,57). Pedro Araya (Ind - 17,48%) fue “arrastrado” por la votación del periodista.

Circunscripción 8.
Los senadores serían Manuel José Ossandón (RN - 24,43%) y Laurence Golborne (Ind - 22,74%). El actual diputado PS Carlos Montes no sería senador electo.

Comentarios