Regresar a soychile
  • Actualidad
  • Deportes
  • Entretención
Abrir en nueva ventana

Varias candidaturas a consejero regional de Arica fueron rechazadas porque los aspirantes no tienen cuarto medio

En total, 16 candidatos no fueron aprobados por el Servel, por lo que serán 69 los nombres que aparecerán en la papeleta de noviembre.

El Servel publicó esta mañana la lista de definitiva de candidatos a consejero regional para las elecciones del 17 de noviembre.

Finalmente, serán 69 los aspirantes que aparecerán en la papeleta, luego que el organismo rechazara a 16 postulantes.

Las razones para no aprobar las candidaturas fueron diversas, destacando varias que no acreditaron haber cursado el cuarto año de enseñanza media.

Candidaturas rechazadas en Arica

PACTO ALIANZA

SUBPACTO UDI-IND

UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE

- MANUEL RODRIGUEZ CAMPILLAY

MANDATO NO PRESENTADO, INSUFICIENTE O MAL EXTENDIDO O ACOMPAÑADO

EN FOTOCOPIA NO AUTORIZADA. Art. 3º Inciso 2º Ley Nº 18.700,

Arts. 404º, 422º y 426º del Código Orgánico de Tribunales.

PACTO SI TU QUIERES, CHILE CAMBIA

SUBPACTO PRO+INDEPENDIENTES

PARTIDO PROGRESISTA

- MONICA ROSA AZOCAR SILES

DECLARACIÓN NO CONSIGNA NOMBRAMIENTO DE ADMINISTRADOR ELECTORAL

POR PARTE DEL CANDIDATO O SU MANDATARIO. Art. 7º inciso

2º, Ley Nº 18.700.

INDEPENDIENTES

- AYU CARLOS SAN MARTIN LI

DECLARACIÓN NO CONSIGNA NOMBRAMIENTO DE ADMINISTRADOR ELECTORAL

POR PARTE DEL CANDIDATO O SU MANDATARIO. Art. 7º inciso

2º, Ley Nº 18.700.

PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE

SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES

PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE

- CARMEN FUENTES BORGEL

DOCUMENTO ACOMPAÑADO ES INSUFICIENTE PARA ACREDITAR HABER

CURSADO ENSEÑANZA MEDIA O SU EQUIVALENTE. Art.31 inciso 1°,

Ley N° 19.175.

INDEPENDIENTES

- AMANDA SOTOMAYOR PEREIRA

CANDIDATO DECLARADO COMO INDEPENDIENTE, PERO SE ENCONTRABA

AFILIADO A UN PARTIDO POLITICO DENTRO DE LOS NUEVE MESES

ANTERIORES AL VENCIMIENTO DEL PLAZO PARA PRESENTAR LAS DECLARACIONES

DE CANDIDATURAS. Art. 4º inciso 6º, Ley Nº 18.700.

PACTO TODOS A LA MONEDA

PARTIDO HUMANISTA

- EMA ROCCA TRUJILLO

CANDIDATO DECLARADO COMO AFILIADO A PARTIDO POLÍTICO, PERO

NO FIGURA EN EL DUPLICADO DEL RESPECTIVO REGISTRO GENERAL

DE AFILIADOS EN EL PLAZO LEGAL. Art. 9° Ley N° 18.700.

PACTO PRI MOVIMIENTO REGIONALISTA

PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES

- ERNESTO PLAZA MATURANA

DOCUMENTO ACOMPAÑADO ES INSUFICIENTE PARA ACREDITAR HABER

CURSADO ENSEÑANZA MEDIA O SU EQUIVALENTE. Art.31 inciso 1°,

Ley N° 19.175.

- DENNIS BUTRON DORADO

CANDIDATO DECLARADO COMO AFILIADO A PARTIDO POLÍTICO, PERO

NO FIGURA EN EL DUPLICADO DEL RESPECTIVO REGISTRO GENERAL

DE AFILIADOS EN EL PLAZO LEGAL. Art. 9° Ley N° 18.700.

INDEPENDIENTES

- RICARDO VARGAS PIZARRO

DOCUMENTO ACOMPAÑADO ES INSUFICIENTE PARA ACREDITAR HABER

CURSADO ENSEÑANZA MEDIA O SU EQUIVALENTE. Art.31 inciso 1°,

Ley N° 19.175.

- ANGEL TAVALI PEREZ

CANDIDATO NO ACREDITA HABER CURSADO ENSEÑANZA MEDIA O SU

EQUIVALENTE. Art. 31 inciso 1°, Ley N° 19.175.

CANDIDATO DECLARADO COMO INDEPENDIENTE, PERO SE ENCONTRABA

AFILIADO A UN PARTIDO POLITICO DENTRO DE LOS NUEVE MESES

ANTERIORES AL VENCIMIENTO DEL PLAZO PARA PRESENTAR LAS DECLARACIONES

DE CANDIDATURAS. Art. 4º inciso 6º, Ley Nº 18.700.

CANDIDATURA INDEPENDIENTE

- UDO JOAO GONCALVES FLORES

NO SE ACREDITA LA CANTIDAD MÍNIMA DE PATROCINANTES VÁLIDOS

HÁBILES QUE EXIGE LA LEY. Art. 89 inciso 3°, Ley N° 19.175.

CANDIDATURA INDEPENDIENTE

- CARLOS MARTINEZ PACHECO

NO SE ACREDITA LA CANTIDAD MÍNIMA DE PATROCINANTES VÁLIDOS

HÁBILES QUE EXIGE LA LEY. Art. 89 inciso 3°, Ley N° 19.175.

Candidatos rechazados en Parinacota

PACTO ALIANZA

SUBPACTO UDI-IND

UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE

- JUAN POMA HUAYLLA

CANDIDATO DECLARADO COMO AFILIADO A PARTIDO POLÍTICO, PERO

NO FIGURA EN EL DUPLICADO DEL RESPECTIVO REGISTRO GENERAL

DE AFILIADOS EN EL PLAZO LEGAL. Art. 9° Ley N° 18.700.

PACTO SI TU QUIERES, CHILE CAMBIA

SUBPACTO PRO+INDEPENDIENTES

INDEPENDIENTES

- JORGE ROLANDO FLORES VALDES

DECLARACIÓN NO CONSIGNA NOMBRAMIENTO DE ADMINISTRADOR ELECTORAL

POR PARTE DEL CANDIDATO O SU MANDATARIO. Art. 7º inciso

2º, Ley Nº 18.700.

PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE

SUBPACTO PARTIDO POR LA DEMOCRACIA E INDEPENDIENTES

PARTIDO POR LA DEMOCRACIA

- JUAN PABLO PEREZ ANGULO

DOCUMENTO ACOMPAÑADO ES INSUFICIENTE PARA ACREDITAR HABER

CURSADO ENSEÑANZA MEDIA O SU EQUIVALENTE. Art.31 inciso 1°,

Ley N° 19.175.

PACTO PRI MOVIMIENTO REGIONALISTA

PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES

- PEDRO JAIME MOYA TRILLO

DOCUMENTO ACOMPAÑADO ES INSUFICIENTE PARA ACREDITAR HABER

CURSADO ENSEÑANZA MEDIA O SU EQUIVALENTE. Art.31 inciso 1°,

Ley N° 19.175.

Candidatos aprobados en Arica

Alianza (UDI-RN)

CARLOS VALCARCE MEDINA (RN)

NEIL CASTILLO LILLO (RN)

ANDREA BAEZ PINTO (RN)

LIVINGTON FLORES SALGADO (RN)

HERIBERTO SILVA VERGARA (RN)

WILFREDO GONZALEZ GONZALEZ (IND RN)

ROBERTO ERPEL SEGUEL (UDI)

MARCELO ZARA PIZARRO (UDI)

LUCIO CONDORI ALAVE (UDI)

GIANCARLO BALTOLU QUINTANO (UDI)

Si Tu Quieres Chile Cambia (PRO+PL+IND)

FERNANDO ROBERTO NUÑEZ JARAMILLO (PRO)

ERNESTO LEE VASQUEZ (PRO)

DINA CARMEN GUTIERREZ HUANCA (PRO)

MAIKOL BRHUNO PACHECO MIÑO (PRO)

FRANCISCO RIVERA BUSTOS (PRO)

MARIO ALEJANDRO CONCHA SANHUEZA (IND PRO)

CARLOS AVILES PALMA (PL)

HERMANN MONDACA RAITERI (IND PL)

SERGIO STANCIC MACHICAO (IND PL)

Nueva Mayoría (DC+PS+PPD+PC+IC)

RAUL CASTRO LETELIER (DC)

JUAN ARCAYA PUENTE (DC)

CLAUDIO ACUÑA LE-BLANC (DC)

CARLOS OJEDA MUÑOZ (DC)

CRISTIAN HONORES GARCIA (DC)

RICARDO ASIS CORTES (PS)

LUIS DANERI DONOSO (PS)

MAURICIO PAREDES FIERRO (IND PS)

MARTIN MONTECINOS ROMERO (IND PS)

PILAR CAMPOS GRACIA (IND PPD)

RODRIGO DIAZ BOGDANIC (IND PPD)

PAULO BUSTAMANTE ALCON (IND PPD)

CARLOS ENRIQUE FERRY CAMPODONICO (IND PPD)

GARY JEFF TAPIA CASTRO (PC)

MILTON WILFREDO ROJAS VERGARA (PC)

MACARENNA CONSTANZAGODINEZ PACHECO (PC)

BERTA INES MORENO PLAZA (PC)

DAVID HECTOR ZAPATA VALENZUELA (PRSD)

PATRICIO ISAAC SIERRALTA REFFERS (PRSD)

JUAN CARLOS VENTURA ALVARADO (PRSD)

Todos a La Moneda (PH)

SERGIO ONELL LUCERO (PH)

ROSINA SALINAS GOMEZ (PH)

MILENA TERESA COSGROVE ZAPATA (IND PH)

OMAR LETELIER GUTIERREZ (IND PH)

ANSELMO RODRIGUEZ ALANOCA (IND PH)

PAULINA BRAVIN DIAZ (IND PH)

LEONARDO WILSON VALENZUELA ATENAS (IND PH)

Pacto Nueva Constitución Para Chile (Igualdad+Ecologista)

IGNACIO ADRIAN SANHUEZA GUZMAN (PI)

EVA FELIPA CHANG CHAMBE (PI)

LUIS RENATO HUMIRE MERCADO (PI)

PABLO PASTOR GUTIERREZ CARRASCO (PI)

FERNANDA SANTOS TICLLE (PI)

JUAN EMILIO MAMANI GUTIERREZ (PI)

PRI

JORGE BERNABE SELEME ZAPATA

JESSICA SERRANO ROJO

RAMON ARAVENA ROJAS

MANUEL ALVARADO ARAVENA

EDUARDO ORTIZ ORTIZ

MARIO LINARES ARANIBAR

JOSE DANIEL MANRIQUEZ CONTRERAS

Independientes

OSCAR PANTOJA RIVERA

TATIANA CORTES SALINAS

PAUL CARVAJAL QUIROZ

Candidatos aprobados en Parinacota

Alianza (UDI-RN)

FRANCISCO HUMIRE ALEJANDRO (UDI)

MARIA CALATAYUD SAAVEDRA (RN)

Nueva Mayoría (DC+PS+PPD+PC+IC)

ARTURO GOMEZ MAMANI (PS)

OVIDIO SANTOS SANTOS (PS)

SERGIO MORALES IMAÑA (DC)

Todos a La Moneda (PH)

CAMILO ADOLFO NELZON MEDINA CUSI (IND)

PRI

RODRIGO ALEXIS PAREDES JIMENEZ

Tendencia en Facebook

Más noticias

VIDEOS

ZOOMCHILE #FOTOSGRANDES soychilecl

Más en soyarica.cl