Regresar a soychile
  • Actualidad
  • Deportes
  • Entretención
Abrir en nueva ventana

Chiloé ya tiene a los clasificados al regional escolar de ajedrez

En Chonchi se definió a los representantes en la competencia sub 14. Los juveniles solo avanzaron hasta la etapa provincial.

Solo 45 de un total de 60 exponentes del ajedrez de Chiloé se sumaron en la competencia provincial de los Juegos Deportivos Escolares del IND, evento del deporte del los escaques efectuado en el gimnasio municipal de Chonchi.

La actividad fue organizada por el departamento extra escolar de la Corporación Municipal de Chonchi. Arturo Pérez, coordinador de educación extraescolar de la "comuna de las roscas", dijo que este fue el puntapié inicial de estos eventos de este tipo.

"Hubo representantes de ocho comunas de las 10 chilotas, no hubo representantes de Quemchi y Curaco de Vélez, sí de las restantes. Lamento la menor cantidad de jugadores en esta oportunidad y fue el primer provincial de los Juegos Deportivos Escolares del IND que se desarrollan este año en la región", indicó.

Clasificados

Solo clasifican los jugadores (damas y varones) al regional IND en la categoría sub 14 (primer y segundo lugar), en el caso de los juveniles estos solo llegan hasta la fase provincial, según manifestó Pérez.

Ganadores

En el caso de los competencia en sub 14 cada competidor jugó cinco partidas y en juvenil siete a ritmo de 15 minutos más 5 segundos por jugada (15 +5). Sólo los dos primeros lugares en damas y varones en (sub 14).

En damas el primer lugar lo consiguió Angela Cárcamo del Liceo El Pilar de Ancud, seguido de Yuliana Báez de la Escuela Básica de Dalcahue y cierra el medallero Alexandra Ruiz de la Escuela Anexa de Ancud.

Los varones fueron liderados por Leonardo Ballesteros del Liceo Galvarino Riveros Cárdenas de Castro, secundado por Valentín Guichaman del Liceo Paulo Freire de Quellón y con la tercera ubicación Miguel Moreau de la Escuela Mallinlemu de Dalcahue.

Los juveniles en damas la triunfadora fue Samanta Velásquez de la Escuela Eulogia Bórquez de Quellón , secundad por Joeli Huaique del Liceo Insular de Achao y con el bronce Tamara Rain del Liceo Rayén Mapu de Quellón.

Los varones el mejor exponente fue Pablo Guichaman del Liceo Ramón Freire de Quellón, escoltado por Brain Pérez del Colegio Quellón y cerró el podio Martín Winklehner del liceo Bicentenario de Ancud.

Se estima que el regional se desarrollaría en Castro el próximo mes en fecha a confirmar, lo más probable que se efectué el 5 de junio.
Tendencia en Facebook

Más noticias

VIDEOS

ZOOMCHILE #FOTOSGRANDES soychilecl

Más en soychiloe.cl