Regresar a soychile
  • Autos - concepcion
  • Actualidad
  • Deportes
  • Entretención
    Abrir en nueva ventana

    En la Provincia de Bío Bío la Concertación consiguió mayor cantidad de concejales

    Arturo Pardow R. arturo.pardow@estrellaconce.cl

    El triunfo de la oposición en Los Ángeles, municipio esquivo por muchos años, significó un logro importante para los partidos. Además consiguieron 11 concejales más que la coalición de gobierno.

    La Concertación de Partidos por la Democracia consiguió un importante triunfo en la provincia de Bío Bío, donde pudieron conseguir 41 concejales, frente a los 29 de la coalición de gobierno. Lo que se viene a sumar al gran logró de vencer en la municipalidad de Los Ángeles, que significó obtener un municipio esquivo por años.

    Los concejales electos en La provincia de Bío Bío son:Alto Bío Bío: Carolina Altamirano (PRI), Jacobo Muñoz (ILE), Julia Piñaleo (ILF), José Benítez (ILG), Marly Neumann (ILH) y Carmen Ruiz (RN).

    Antuco: Miguel Inostroza (PRI), Abraham Formandoy (PRI), Mauricio Saldias (PDC), Germán Cifuentes (PDC), Miguel Garcés (PH) y Leonardo Pinochet (ILH).

    Cabrero: Farid Farran (PRSD), Carlos Rozas (PDC), Hassan Sabag (ILF), José Figueroa (UDI), Oscar Ordenes (RN) y Mauricio Rodríguez (ILH)

    Laja: Elia Alarcón (PRSD), Luis Ponce (PS), José Sanhueza (ILG), María Araneda (RN), Luis Espinoza (UDI) y José Serra (UDI).

    Los Ángeles: Aníbal Rivas (PRI), Myriam Quezada (PRSD), María Barra (PRSD), Teresa Stark (PDC), Víctor Salazar (PDC), Leonel Rosales (UDI), Yasna Quezada (UDI) y Francisca Guzmán (ILH).

    Mulchén: Pedro Amigo (ILE), Mónica Colin (PPD), José Ulloa (ILE), Luz González (PDC), Ivonne Poblete (UDI) y Guillermo Brevis (RN).

    Nacimiento: Víctor Muñoz (ILE), Ana Villalobos (PDC), Pascual Pereira (PS), Bernardo Benítez (ILG), Pamela Ramos (RN) y Bernes Toloza (UDI).

    Negrete: Marcelo Díaz (PRI), Carlos Torres (PRSD), Alfredo Peña (PPD), Edgardo Jara (PS), Jorge Pezo (RN) y Sergio Quintana (UDI).

    Quilaco: Cristián Ibáñez (PRI), Pedro Sanhueza (PRSD), Jorge Vallejos (PPD), Lionel Gatica (ILF), Claudio Escobar (UDI) y Cristián Loyola (RN).

    Quilleco: Pamela Vial (PRI), Cardenio Valenzuela (ILE), Sergio Espinoza (PDC), Juan Villanueva (PDC), Manuel González (ILH) y Carlos Muñoz (ILH).

    San Rosendo: Francisco Fonseca (PCC), Rabindranath Acuña (PS), Felipe Muñoz (PDC), Omar Rozas (PDC), Julián Espinoza (RN) y Eliana Sandoval (UDI).

    Santa Bárbara: José Carrasco (PRI), Edmundo Cofre (PRSD), Pedro Pacheco (PDC), Maximo Salamanca (PDC), Juan Obreque (ILH) y Victoria Hermosilla (RN).

    Tucapel: Jorge Riquelme (ILB), Dina Gutiérrez (PPD), Héctor Córdova (PPD), Jaime Henríquez (PDC), Magaly Jara (RN) y Gonzalo Mardones (ILH).

    Yumbel: Gabriel Quiroz (PRI), Marlen Monares (PRSD), Marcelino Saavedra (PDC), Jaime Figueroa (PH), José Jiménez (ILG), Jaime Gacitúa (ILH)
    Tendencia en Facebook

    Más noticias

    VIDEOS

    ZOOMCHILE #FOTOSGRANDES soychilecl

    Más en soyconcepcion.cl