Regresar a soychile
  • Actualidad
  • Deportes
  • Entretención
País en movimiento
Abrir en nueva ventana

Osorninas participan en campeonato virtual de gimnasia rítmica en Temuco

Representantes del Colegio San Mateo forman parte del torneo, que se realiza en 4 fechas, siendo las 3 primeras sumatorias para el Grand Prix Liga Grd Chile 2020.

La Liga Gimnasia Rítmica Deportiva llevó a cabo el primer campeonato virtual en Temuco (región de La Araucanía), que contó con la participación de 250 gimnastas, 30 clubes y numerosos colegios desde Calama hasta Punta Arenas.

El torneo se realiza en 4 fechas, siendo las 3 primeras sumatorias para el Grand Prix Liga Grd Chile 2020. Los clubes y colegios participantes de la provincia son: Colegio San Mateo, Colegio Betel, Club Gimnasia Rítmica Colodep, Club Olimpus, Club Olimpia, Gimnasia Porvenir Puyehue. La zona Sur cuenta con 17 clubes y colegios participantes, y alrededor de 157 gimnastas.

“Nuestro ideario es que se reconozca nuestro deporte como una disciplina fundamental e importante a nivel nacional y por esta razón diseñamos una estructura de campeonato virtual, que cambia lo ya establecido y genera una sólida estructura de aprendizaje y competencia”, explicó la representante de la liga y profesora de Educación Física del colegio San Mateo, María Paz Loaiza.

Loaiza agregó que “en estos momentos nos encontramos liderando un nuevo proyecto en el que hemos dividido Chile en 3 zonas: Norte, Centro y Sur. La zona sur contempla la región de Los Ríos, Los Lagos, Aysén y Magallanes”.

El campeonato se transmite a través de la página de Facebook y la plataforma Instagram de la Liga GRD. “La zona sur se comenzó a transmitir el 10 de octubre, cuando nuestras chicas participaron. Las siguientes fechas son el sábado 31 octubre con la final zona Sur; el sábado 21 noviembre y el Grand Prix Liga Grd Chile 2020, el sábado 05 de diciembre”, expresó la profesora del colegio San Mateo.

Las alumnas participantes del Colegio San Mateo son las siguientes:

- Josefina Marín > Categoría Colibrí Nivel Escolar > Kinder B

- Laura Carbonell > Categoría Preinfantil nivel Escolar > 3° A

- Camila Jara > Categoría Preinfantil nivel B > 4° A

- Javiera Marin > Categoría Preinfantil nivel Escolar > 4° B

- Agustina Lobo > Categoría Infantil nivel C > 6° B

- Martina Quintraman > Categoría Senior nivel A > 2 medio A

Los resultados de la primera etapa son los siguientes:

- Josefina Marin > 4° lugar

- Javiera Marin > 10° lugar

- Laura Carbonell > 13° lugar

- Agustina Lobo > 4° lugar

- Camila Jara > 6° lugar

- Martina Quintraman > 4° lugar

Tendencia en Facebook

Más noticias

Más en soyosorno.cl