• Actualidad
  • Deportes
  • Entretención
País en movimiento
Abrir en nueva ventana

Mira acá como quedó la participación de Chile en el programa de las Finales de la Copa Davis

Agencia Uno

Esta es la programación de las Finales de la Copa Davis que se disputarán en la Caja Mágica de Madrid desde este lunes 18 hasta el domingo 24 de noviembre.

En la competición dirá presente Chile, país que integra el Grupo C y que se medirá el martes 19 de noviembre a Argentina y el jueves 21 a Alemania. El equipo que capitanea Nicolás Massú lo integran Cristian Garin, Nicolás Jarry, Alejandro Tabilo, Tomás Barrios y Hans Podlipnik.

En la primera jornada de competición, este lunes 18, jugarán Croacia ante Rusia, Italia con Canadá y Bélgica frente a Colombia.

Programa de las Finales de la Copa Davis (Horarios en Chile):

LUNES 18 DE NOVIEMBRE:

A partir de las 12:00 horas

Croacia - Rusia.

Italia - Canadá.

Bélgica - Colombia.

MARTES 19 DE NOVIEMBRE:

A partir de las 07:00 horas

Argentina - Chile.

Francia - Japón.

Kazajistán - Holanda

No antes de las 14:00 horas

España - Rusia.

Estados Unidos - Canadá.

Australia - Colombia.

MIÉRCOLES 20 DE NOVIEMBRE:

A partir de las 07:00 horas

Serbia - Japón.

Argentina - Alemania.

Gran Bretaña - Holanda.

No antes de la 14:00 horas

España - Croacia.

Estados Unidos - Italia.

Bélgica - Australia.

JUEVES 21 DE NOVIEMBRE:

A partir de las 07:00 horas

Francia - Serbia.

Alemania - Chile.

Gran Bretaña - Kazajistán.

No antes de las 14:00 horas

Ganador del Grupo D - Ganador del Grupo F.

VIERNES 22 DE NOVIEMBRE:

A partir de las 07:00 horas

Ganador del Grupo A - Mejor Segundo 1/2.

No antes de las 14:00 horas

Ganador del Grupo B - Mejor Segundo 1/2.

Ganador del Grupo E - Ganador del Grupo C.

SÁBADO 23 DE NOVIEMBRE

A partir de las 07:00 horas

Semifinal 1.

No antes de las 14:00 horas

Semifinal 2.

DOMINGO 24 DE NOVIEMBRE

A partir de las 12:00 horas

Final.
Tendencia en Facebook

Más noticias

VIDEOS

ZOOMCHILE #FOTOSGRANDES soychilecl

Más de regiones