• Actualidad
  • Deportes
  • Entretención
Abrir en nueva ventana

Hoy arranca la fase de grupos de la Champions: Barcelona recibe al Bayern Munich

Esta jornada el actual campeón Chelsea se mide con el Zenit. Mañana el Inter de Alexis y Vidal enfrentará al Real Madrid.

Hoy arranca la fase grupal de la UEFA Champions League 2021-2022, en la que el Inter de Milán de Alexis Sánchez y Arturo Vidal enfrentará mañana al Real Madrid por el Grupo D.

El cuadro de Arturo Vidal y Alexis Sánchez es el cabeza de serie de su zona, teniendo que medirse ante los “merengues”, el Shakhtar Donetsk y el Sheriff Tiraspol.

Otro de los grupos destacados es el A, que integran Manchester City, PSG, el RB Leipzig y el Club Brugge, que también arranca mañana con los duelos entre el PSG y el Bruggge y el City con el Leipzig.

Asimismo, la zona B la integran por el Atlético de Madrid, el Liverpool, el Porto y el AC Milán y que debuta este miércoles con los encuentros entre el Atletico Madrid y el Porto y el encuentro entre Liverpool y Milán.

Para hoy, destacan los partidos entre Barcelona y Bayern Munich y el del actual campeón Chelsea versus Zenit.

Esta jornada también debutará la Juventus, que se enfrentará al Malmo.

Los dos primeros equipos de cada grupo accederán a los octavos de final y los terceros de cada grupo se clasificarán para la ronda de eliminatorias de la UEFA Europa League, donde se enfrentarán a los segundos de grupo de la UEFA Europa League por un puesto en los octavos de final.

La fase de grupos finalizará la primera semana de diciembre (7 y 8).

Sorteo de la Champions League:

Grupo A: Manchester City (ING), PSG (FRA), Leipzig (ALE), Brujas (BEL).

Grupo B: Atlético de MAdrid (ESP), Liverpool (ING), Porto (POR), Milan (ITA).

Grupo C: Sporting (POR), Borussia Dortmund (ALE), Ajax (NED), Besiktas (TUR).

Grupo D: Inter (ITA), Real Madrid (ESP), Shakhtar (UCR), Sheriff Tiraspol (MOL).

Grupo E: Bayern Múnich (ALE), FC Barcelona (ESP), Benfica (POR), Dinamo Kiev (UCR).

Grupo F: Villarreal (ESP), Manchester United (ING), Atalanta (ITA), Young Boys (SUI).

Grupo G: Lille (FRA), Sevilla (ESP), Salzburgo (AUT), Wolfsburgo (ALE).

Grupo H: Chelsea (ING), Juventus (ITA), Zenit (RUS), Malmö (SUE).

Más noticias

Más de regiones