• Actualidad
  • Deportes
  • Entretención
    Abrir en nueva ventana

    Estos son los nominados en las diferentes categorías del Copihue de Oro 2018

    Este año se sumaron dos nuevas categorías a las tradicionales: Mejor rostro de espacio deportivo y mejor youtuber. El evento se realizará el 23 de noviembre en el Gran Arena Monticello.

    Este miércoles se conocieron los nominados a las diferentes categorías para el Copihue de Oro 2018, galardón que entrega el diario La Cuarta.

    Serán 102 los candidatos entre rostros y programas que participarán en las 17 categorías, que este año suma dos nuevos ítem: Mejor rostro de espacio deportivo y mejor youtuber.

    El evento se realizará el próximo 23 de noviembre en el Gran Arena Monticello y estará bajo la conducción de José Viñuela, Monserrat Álvarez, Julián Elfenbein, Daniel Fuenzalida, Alejadra Valle y María Luisa Godoy.

    Estos son los nominados:

    1- Mejor animadora:
    Diana Bolocco, Tonka Tomicic, Maria Luis Godoy, Pamela Díaz, Karla Constant y Carola de Moras.

    2- Mejor animador:
    Martín Cárcamo, Julián Elfenbein, Cristián Sánchez, Pancho Saavedra, Ignacio Gutierrez y José Miguel Viñuela.

    3- Rey del Copihue
    : Francisco Saavedra, Michael Roldán, Julián Elfenbein, Martín Cárcamo, Ignacio Gutierrez y Jean Philippe Cretton.

    4- Reina del Copihue:
    Pamela Díaz, Diana Bolocco, Karla Constant, Tonka Tomicic, María Luisa Godoy y Karen Doggenweiler.

    5- Panelista o Notero:
    Daniela "Chiqui" Aguayo, Cristián "Chico" Pérez, Michael Roldán, Mariana Derderián, Álvaro Reyes (Nacho Pop) y Begoña Basauri.

    6- Programas Periodísticos:
    Informe Especial, En su propia trampa, Efecto mariposa, Misión encubierta, Alerta Máxima y Llegó tu hora.

    7- Programa Matinal:
    Muy Buenos días, Bienvenidos, Hola Chile, La Mañana de CHV, Mucho Gusto e Intrusos.

    8- Humorista o Programa de Humor:
    Felipe Avello, María Paz Jorquiera, Sergio Freire, La noche es nuestra, Milf y Morandé con Compañía.

    9- Programa Estelar:
    Pasapalabra, Mentiras Verdaderas, Llegó tu hora, Vértigo, Primer Plano y Lugares que Hablan.

    10- Serie o Teleserie:
    Pacto de Sangre, Perdona Nuestros Pecados, Verdades Ocultas, Casa de Muñecos, La Cacería y Si yo fuera rico.

    11- Mejor Actriz: Mariana Di Girolamo, Paola Volpato, Ignacia Baeza, Gabriela Hernández, Ingrid Cruz y Tamara Acosta.

    12- Mejor Actor: Álvaro Rudolphy, Mario Horton, Álvaro Espinoza, Francisco Melo, Nicolás Oyarzún y Pablo Macaya.

    13- Mejor Rostro Espacio Deportivo en TV:
    Claudio Palma, Aldo Shiappacasse, Fernando Solabarrieta, Gustavo Huerta, Ignacio Valenzuela y Rodrigo Herrera.

    14- Mejor Youtuber: Balentina Villagra, Pollo Castillo, Fabio Torres, Fritanga, Claudipia y Monito Vidal (Alonso, hijo de Arturo Vidal).

    15- Grupo o Cantante popular:
    Noche de Brujas, Santa Feria, Américo, Villa Cariño, Moral Distraída y Camila Gallardo.

    16- Programa Radial:
    Pegao en el taco, La ducha, Vente Pa' acá, El vacilón Matinal de la Corazón, Central Radioactiva, Podría ser peor.

    17- Noticiario: Tele 13, 24 Horas, CHV Noticias, Ahora Noticias, CNN Prime y Aquí Hay Noticias.

    Tendencia en Facebook

    Más noticias

    VIDEOS

    ZOOMCHILE #FOTOSGRANDES soychilecl

    Más de regiones