• Actualidad
  • Deportes
  • Entretención
Abrir en nueva ventana

Conoce los diputados y senadores que van a reelección por tu distrito

Un total de 90 parlamentarios quieren seguir ocupando el cargo en la Cámara de Diputados y el Senado en el Congreso.

Investigadores del Programa Electoral de la Facultad de Gobierno de la Universidad Central de Chile, elaboró un estudio llamado "Reelección", para conocer cuántos parlamentarios se postularon nuevamente para seguir en sus escaños.

Para este 2017, diez senadores y 80 diputados son los que se repostularon. “Si extrapolamos los porcentajes de las tasas de reelección de años anteriores, podemos anticipar que el número de legisladores que será reelegido para ejercer en 2018-2022, no solo aumentará significativamente con respecto a periodos anteriores, sino que además será un récord histórico”, comentó Kenneth Bunker, director del Programa Electoral de la Facultad de Gobierno de la Universidad Central.

Fuerza de Mayoría es la coalición que lleva más candidatos a la reelección (34) y la UDI es el partido que lleva más candidatos a ser reelectos (19).

Las estadísticas indican que en las elecciones, 6 de cada 10 senadores buscaron ser reelegidos y de los cuales 65% logró la reelección. En tanto, 3 de cada 4 diputados busca la reelección, de los cuales 80% lo consigue.

Otros de los datos del estudio reveló que cinco diputados que fueron elegidos por primera vez en 1989, y que en 2018 completarán su séptimo periodo en el poder, buscan la reelección en 2017. Se trata de Patricio Melero, Jorge Ulloa, José Miguel Ortiz, René Manuel García y Sergio Ojeda.

Región de Arica y Parinacota:

Diputados, Distrito 1. (Arica, Camarones, General Lagos y Putre)

- Vlado Mirosevic, Frente Amplio (PL)

- Luis Rocafull, La Fuerza De La Mayoría (PS)

Región de Tarapacá:

Senado.

- Fulvio Rossi, Independiente Fuera de Pacto, (IND)

Diputados Distrito 2. (Alto Hospicio, Camiña, Colchane, Huara, Iquique, Pica, Pozo Almonte)

- Hugo Gutierrez, La Fuerza De La Mayoria (PC)

- Renzo Trisotti, Chile Vamos (UDI)

Región de Antofagasta:

Diputados, Distrito 3. (Calama, María Elena, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Tocopilla)

- Marcos Espinosa, La Fuerza De La Mayoría (PR)

- Marcela Hernando, La Fuerza De La Mayoría (PR)

- Paulina Núñez, Chile Vamos (RN)

Región de Atacama:

Diputado, Distrito 4. (Chañaral, Copiapó, Diego de Almagro, Alto del Carmen, Caldera, Freirína, Huasco, Tierra Amarilla, Vallenar)

- Daniella Ciccardini, La Fuerza De La Mayoria (PS)

Región de Coquimbo:

Diputados, Distrito 5. (Andacollo, La Higuera, La Serena, Paiguano, Vicuña, Coquimbo, Ovalle, Río Hurtado, Canela, Combarbalá, Illapel, Los Vilos, Monte Patria, Punitaqui, Salamanca)

- Sergio Gahona, Chile Vamos (UDI)

- Luis Lemus, La Fuerza De La Mayoría (PS)

- Daniel Núñez, La Fuerza De La Mayoría (PC)

- Raúl Saldívar, La Fuerza De La Mayoría (PS)

- Matías Walker, Convergencia Democrática (DC)

Región de Valparaíso:

Senado.

- Francisco Chahuán, Chile Vamos (RN)

- Ricardo Lagos Weber, La Fuerza De La Mayoría (PPD)

- Lily Pérez, Sumemos (AMP)

- Ignacio Walker, Convergencia Democrática (DC).

Diputados Distrito 6. (Cabildo, Calera, Hijuelas, La Cruz, La Ligua, Nogales, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Quillota, Quintero, Zapallar, Calle Larga, Catemu, Llay Llay, Los Andes, Panquehue, Putaendo; Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa María, Limache, Olmué, Quilpué, Villa Alemana)

- Marcelo Schilling, La Fuerza De La Mayoría (PS)

- Christian Urizar, La Fuerza De La Mayoría (PS).

Distrito 7.(Isla de Pascua, Juan Fernández, Valparaíso,Con Cón; Viña del Mar, Algarrobo, Cartagena, Casablanca, El Quisco, El Tabo, San Antonio, Santo Domingo)

- Rodrigo González, La Fuerza De La Mayoría (PPD)

- María José Hoffman, Chile Vamos (UDI)

- Víctor Torres, Convergencia Democrática (DC)

- Osvaldo Urrutia, Chile Vamos (UDI)

Región de O'Higgins:

Diputados

Distrito 15
. (Rancagua, Codegua, Coínco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta de Tilcoco, Rengo, Requínoa)

- Juan Castro, La Fuerza De La Mayoría (PS)

- Issa Kort, Chile Vamos (UDI)

- Felipe Letelier, La Fuerza De La Mayoria (PPD)

Distrito 16. (Chimbarongo, Las Cabras, Peumo, Pichidegua, San Fernando, San Vicente, Chépica, La Estrella, Litueche, Lolol, Marchihue, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Peralillo, Pichilemu, Placilla, Pumanque, Santa Cruz)

- Ramón Barros, Chile Vamos (UDI)

- Alejandra Sepúlveda, Coalición Regionalista Verde (FRVS)

Región del Maule:

Senado.

- Juan Antonio Coloma, Chile Vamos (UDI)

- Ximena Rincón, Convergencia Democrática (DC)

- Andrés Zaldívar, Convergencia Democrática (DC)

Diputados Distrito 17.(Curicó, Hualañé, Licantén, Molina, Rauco, Romeral, Sagrada Familia, Teno, Vichuquén, Talca, Constitución, Curepto, Empedrado, Maule, Pelarco, Pencahue, Río Claro, San Clemente y San Rafael)

- Pedro Álvarez-Salamanca, Chile Vamos (UDI)

- Roberto Leon, Convergencia Democrática (DC)

- Pablo Lorenzini, Convergencia Democrática (DC)

- Celso Morales, Chile Vamos (UDI)

- Germán Verdugo, Chile Vamos (IND)

Distrito 18. (Colbún, Linares, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas, Cauquenes, Chanco, Longaví, Parral, Pelluhue, Retiro)

- Guillermo Ceroni, La Fuerza De La Mayoría (PPD)

- Ignacio Urrutia, Chile Vamos (UDI).

Región del Biobio:

Diputados Distrito 19. (Chillán, Chillán Viejo, Coihueco, El Carmen, Pemuco, Pinto, San Ignacio, Yungay, Bulnes, Cabrero, Cobquecura, Coelemu, Ninhue, Ñiquén, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ránquíl, San Carlos, San Fabián, San Nicolás, Treguaco y Yumbel)

- Loreto Carvajal, La Fuerza De La Mayoría (PPD)

- Carlos Jarpa, La Fuerza De La Mayoría (PR)

- Jorge Sabag, Convergencia Democrática (DC)

Distrito 20. (Hualpén, Talcahuano, Chiguayante, Concepción, San Pedro de la Paz, Coronel, Florida, Hualqui, Penco, Santa Juana y Tomé)

- Cristián Campos, La Fuerza De La Mayoría (PPD)

- Marcelo Chávez, Convergencia Democrática (DC)

- José Ortíz, Convergencia Democrática (DC)

- Jorge Ulloa, Chile Vamos (UDI)

- Enrique Van Rysselberghe, Chile Vamos (UDI).

Distrito 21. (Arauco, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Lebu, Los Alamos, Lota, Tirúa, Alto Bio-Bío, Antuco, Laja, Los Angele, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara y Tucapel)

- Manuel Monsalve, La Fuerza De La Mayoría (PS)

- Iván Norambuena, Chile Vamos (UDI)

- José Pérez, La Fuerza De La Mayoría, (PR)

- Roberto Poblete, La Fuerza De La Mayoría (IND)

Región de La Araucanía:

Senado.

- José García, Chile Vamos (RN)

- Jaime Quintana, La Fuerza De La Mayoría (PPD)

Diputados Distrito 22. (Angól, Collipulli, Ercilla, Los Sauces, Lumaco, Purén, Renaico, Traiguén, Curacautín, Galvarino, Lautaro, Lonquimay, Melipeuco, Perquenco, Victoria y Vilcún)

- Diego Paulsen, Chile Vamos (RN)

- Jorge Rathgeb, Chile Vamos (RN)

- Mario Venegas, Convergencia Democrática (DC)

Distrito 23. (Padre las Casas, Temuco, Carahue, Cholchol, Freire, Nueva Imperial, Pitrufquén, Saavedra, Teodoro Schmidt, Cunco, Curarrehue, Gorbea, Loncoche, Pucón, Toltén, Villarrica)

- René García, Chile Vamos (RN)

- Fernando Meza, La Fuerza De La Mayoría (PR)

- René Saffirio, Independiente Fuera de Pacto (IND)

Región de Los Ríos:

Diputados, Distrito 24. (Corral, Lanco, Máfil, Mariquina, Valdivia, Futrono, La Unión, Lago Ranco, Los Lagos, Paillaco, Panguipulli y Río Bueno)

- Bernardo Berger, Chile Vamos (RN)

- Iván Flores, Convergencia Democrática (DC)

Región de Los Lagos:

Diputados Distrito 25. (Osorno San Juan de La Costa, San Pablo, Fresia, Frutillar, Llanquihue, Los Muermos, Puerto Octay, Puerto Varas, Purranque, Puyehue y Río Negro)

- Fidel Espinoza, La Fuerza De La Mayoría (PS)

- Javier Hernández, Chile Vamos (UDI)

- Sergio Ojeda, Convergencia Democrática (DC).

Distrito 26. (Calbuco, Cochamó, Maullín, Puerto Montt, Ancud, Castro, Chaitén, Chonchi, Curaco de Vélez, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Palena, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi y Quinchao)

- Jenny Álvarez, La Fuerza De La Mayoría (PS)

- Alejandro Santana, Chile Vamos (RN)

- Marisol Turres, Chile Vamos (UDI)

Región de Magallanes y la Antártica Chilena:

Diputados Distrito 28. (Antártica, Cabo de Hornos, Laguna Blanca, Natales, Porvenir, Primavera, Punta Arenas, Río Verde, San Gregorio, Timaukel y Torres del Paine)

- Gabriel Boric, Frente Amplio (IND)

- Juan Enrique Morano, Convergencia Democrática (DC)

Región Metropolitana:

Diputados Distrito 8. (Colina, Lampa, Pudahuel, Quilicura, Til Til, Cerrillos, Estación Central y Maipú)

- Pepe Auth, La Fuerza De La Mayoría (IND)

- Joaquín Lavín, Chile Vamos (UDI)

- Patricio Melero, Chile Vamos (UDI)

- Gabriel Silber, Convergencia Democrática (DC)

Distrito 9. (Conchalí, Huechuraba, Renca, Cerro Navia, Lo Prado, Quinta Normal, Independencia y Recoleta)

- Karol Cariola, La Fuerza De La Mayoría (PC)

- Cristina Girardi, La Fuerza De La Mayoría (PPD)

- Claudia Nogueira, Chile Vamos (UDI)

Distrito 10. (Ñuñoa, Providencia, Santiago, Macul, San Joaquín y La Granja)

- Claudio Arriagada, Convergencia Democrática (DC)

- Ramón Farías, La Fuerza De La Mayoría (PPD)

- Maya Fernández, La Fuerza De La Mayoría (PS)

- Giorgio Jackson, Frente Amplio(RD)

- Marcela Sabat, Chile Vamos (RN)

Distrito 12. (La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto y San José de Maipo)

- Osvaldo Andrade, La Fuerza De La Mayoría (PS)

- Leopoldo Pérez, Chile Vamos (RN)

- Camila Vallejo, La Fuerza De La Mayoría (PC)

Distrito 13. (El Bosque, La Cisterna, San Ramón, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda y San Miguel)

- Tucapel Jiménez, La Fuerza De La Mayoría (PPD)

- Daniel Melo, La Fuerza De La Mayoría (PS)

- Guillermo Teillier, La Fuerza De La Mayoría (PC)

Distrito 14. (Buin,Calera de Tango, Paine, San Bernardo, Alhué, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Peñaflor, San Pedro y Talagante)

- Jaime Bellolio, Chile Vamos (UDI)

- Juan Coloma, Chile Vamos (UDI)

- Leonardo Soto, La Fuerza De La Mayoría (PS)

Tendencia en Facebook

Más noticias

VIDEOS

ZOOMCHILE #FOTOSGRANDES soychilecl

Más de regiones