• Actualidad
  • Deportes
  • Entretención
    Abrir en nueva ventana

    Este es el listado de los 155 diputados electos

    En 28 nuevos distritos, el proceso de elecciones del domingo, renovó la Cámara de Diputados y aumentó su composición de 120 a 155.

    El proceso eleccionario del domingo renovó por completo la Cámara de Diputados y aumentó su composición a 155 diputados en 28 distritos.

    Lee también: Tres diputados sumarán 32 años en el Congreso tras ser reelegidos.

    La nueva Cámara Baja quedó compuesta por 73 integrantes de Chile Vamos, 43 de la Fuerza de la Mayoría, 20 del Frente Amplio, 13 de Convergencia Democrática (DC), 1 de Todo por Chile, 4 de la Coalición Regionalista Verde y 1 independiente.

    Por partidos la nueva composición de la Cámara Baja será de 31 miembros para la UDI, 36 de RN, 6 de Evopoli, 13 de la DC, 19 PS, 8 radicales, 8 del PPD, 8 del PC, 9 de RD y 17 de otras colectividades.

    Conoce la composición de la Cámara de Diputados para el siguiente período legislativo:

    Distrito 1 (Arica, Camarones, Putre y General Lagos)
    Vlado Mirosevic (PL)
    Luis Rocafull (PS)
    Nino Baltolu (UDI)

    Distrito 2 (Alto Hospicio, Huara, Camina, Colchane, Pica y Pozo Almonte)
    Hugo Gutiérrez (PC)
    Renzo Trisotti (UDI)
    Ramón Galleguillos (RN)

    Distrito 3 (Tocopilla, María Elena, Calama, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda, y Taltal)
    Catalina Pérez (RD)
    Esteban Velásquez (FRVS)
    Marcela Hernando (PR)
    Paulina Núñez (RN)
    José Miguel Castro (RN)

    Distrito 4 (Chañaral, Diego de Almagro, Copiapó, Caldera, Tierra Amarilla Vallenar, Freirina, Huasco y Alto del Carmen).
    Jaime Mulet (FRVS)
    Daniella Cicardini (PS)
    Juan Santana (PS)
    Sofía Cid (RN)
    Nicolás Noman (UDI)

    Distrito 5 (La Serena, La Higuera, Vicuña, Paihuano, Andacollo, Coquimbo, Ovalle, Río Hurtado, Combarbalá, Punitaqui, Monte Patria, Illapel, Salamanca, Los Vilos y Canela).
    Magallanes Espinosa (RD)
    Pedro Velásquez (FRSV)
    Daniel Núñez (PC)
    Raúl Saldívar (PS)
    Matías Walker (DC)
    Sergio Gahona (UDI)
    Francisco Eguiguren (RN)

    Distrito 6 (La Ligua, Petorca, Cabildo, Papudo, Zapallar, Puchuncaví, Quintero, Nogales, Calera, La Cruz, Quillota, Hijuelas, Los Andes, San Esteban, Calle Larga, Rinconada, San Felipe, Putaendo, Santa María, Panquehue, Llaillay, Catemu, Olmué, Limache, Villa Alemana y Quilpué).
    Diego Ibáñez (PH)
    Marcelo Schilling (PS)
    Carolina Marzán (PPD)
    Daniel Verdessi (DC)
    Pablo Kast (IND-Evopoli)
    Camila Flores (RN)
    Andrés Longton (RN)
    Luis Pardo (RN)

    Distrito 7 (Valparaíso, Juan Fernández, Isla de Pascua, Viña del Mar, Concón, San Antonio, Santo Domingo, Cartagena, El Tabo, El Quisco, Algarrobo y Casablanca).
    Camila Rojas (Igualdad)
    Jorge Brito (RD)
    Rodrigo González (PPD)
    Marcelo Díaz (PS)
    Víctor Torres (DC)

    Pepa Hoffman (UDI)

    Osvaldo Urrutia (UDI)

    Andrés Celis (RN)


    Distrito 8 (Colina, Lampa, Tiltil, Quilicura, Pudahuel, Estación Central, Cerrillos, y Maipú).
    Claudia Mix (Poder)
    Pablo Vidal (RD)
    Pepe Auth (IND-PRSD)
    Carmen Hertz (PC)
    Gabriel Silber (DC)
    Mario Desbordes (RN)
    Patricio Melero (UDI)
    Joaquín Lavín (UDI)

    Distrito 9 (Conchalí, Renca, Huechuraba, Cerro Navia, Quinta Normal, Lo Prado, Recoleta e Independencia).
    Maite Orsini (RD)
    Cristina Girardi (PPD)
    Karol Cariola (PC)
    Boris Barrera (PC)
    Sebastián Keitel (IND-Evopoli)
    Jorge Durán (RN)
    Erika Olivera (IND-RN)

    Distrito 10 (Providencia, Ñuñoa, Santiago, Macul, San Joaquín y La Granja).
    Giorgio Jackson (RD)
    Natalia CAstillo (RD)
    Gonzalo Winter (RD)
    Maya Fernández (PS)
    Marcela Sabat (RN)
    Sebastián Torrealba (RN)
    Jorge Alessandri (UDI)
    Luciano Cruz Coke (Evopoli)

    Distrito 11 ( Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea, La Reina y Peñalolén).
    Tomás Hirsch (PH)
    Francisco Undurraga (Evopoli)
    Gonzalo Fuenzalida (RN)
    Catalina del Real (RN)
    Karin Luck (RN)
    Guillermo Ramírez (UDI)

    Distrito 12 (La Florida, Puente Alto, Pirque, San José de Maipo y La Pintana).
    Miguel Crispi (RD)
    Pamela Jiles (PH)
    Camila Vallejo (PC)
    Amaro Labra (PC)
    Leopoldo Pérez (RN)
    Ximena Ossandón (RN)
    Alvaro Carter (IND-UDI)

    Distrito 13 (El Bosque, La Cisterna, San Ramón, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel y Lo Espejo).
    Gael Yeomans (RD)
    Guillermo Teillier (PC)
    Tucapel Jiménez (PPD)
    Christian Moreira (UDI)
    Eduardo Durán (RN)

    Distrito 14 (San Bernardo, Buin, Paine, Calera de Tango, Talagante, Peñaflor, El Monte, Isla de Maipo, Melipilla, María Pinto, Curacaví, Alhué, San Pedro y Padre Hurtado).
    Marisela Santibáñez (PRO)
    Renato Garín (RD)
    Leonardo Soto (PS)
    Raúl Leiva (PS)
    Juan Antonio Coloma (UDI)
    Jaime Bellolio (UDI)

    Distrito 15 (Rancagua, San Francisco de Mostazal, Graneros, Codegua, Machalí, Requínoa, Rengo, Olivar, Doñihue, Coinco, Coltauco, Quinta de Tilcoco y Malloa).
    Juan Luis Castro (PS)
    Raúl Soto (DC)
    Javier Macaya (UDI)
    Issa Kort (UDI)
    Diego Schalper (IND-RN)

    Distrito 16 (San Fernando, Chimbarongo, San Vicente, Peumo, Pichidegua, Las Cabras, Placilla, Nancagua, Chépica, Santa Cruz, Lolol, Pumanque, Palmilla, Peralillo, Navidad, Litueche, La Estrella, Pichilemu, Marchigüe y Paredones).
    Alejandra Sepúlveda (FRVS)
    Cosme Mellado (PR)
    Ramón Barros (UDI)
    Virginia Troncoso (UDI)

    Distrito 17 (Curicó, Teno, Romeral, Molina, Sagrada, Familia, Hualañé, Licantén, Vichuquén, Rauco, Talca, Curepto, Constitución, Empedrado, Pencahue, Maule, San Clemente, Pelarco, Río Claro y San Rafael).
    Florcita Alarcón (PH)
    Alexis Sepúlveda (PR)
    Pablo Lorenzini (DC)
    Celso Morales (UDI)
    Pedro Pablo Álvarez Salamanca (UDI)
    Hugo Rey (RN)
    Pablo Prieto (IND-RN)

    Distrito 18 (Linares, Colbún, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas, Longaví, Retiro, Parral, Cauquenes, Pelluhue y Chanco).
    Jaime Naranjo (PS)
    Manuel José Matta (DC)
    Ignacio Urrutia (UDI)
    Rolando Rentería (UDI)

    Distrito 19 (Chillán, Coihueco, Pinto, San Ignacio, El Carmen, Pemuco, Yungay, Chillán Viejo, San Fabián, Ñiquén, San Carlos, San Nicolás, Ninhue, Quirihue, Cobquecura, Treguaco, Portezuelo, Coelemu, Ranquil, Quillón, Bulnes, Cabrero y Yumbel).
    Carlos Abel Jarpa (PR)
    Loreto Carvajal (PPD)
    Jorge Sabag (DC)
    Gustavo Sanhueza (UDI)
    Frank Sauerbaum (RN)

    Distrito 20 (Talcahuano, Hualpén, Concepción, San Pedro de la Paz, Chiguayante, Tomé, Penco, Florida, Hualqui, Coronel y Santa Juana).
    Felix González (PEV)
    Gastón Saavedra (PS)
    Jaime Tohá (PS)
    José Miguel Ortiz (DC)
    Francesca Muñoz (RN)
    Leonidas Romero (RN)
    Enrique Van Rysselberghe (UDI)
    Sergio Bobadilla (UDI)

    Distrito 21 (Lota, Lebu, Arauco, Curanilahue, Los Álamos, Cañete, Contulmo, Tirúa, Los Angeles, Tucapel, Antuco, Quilleco, Alto Biobío, Santa Bárbara, Quilaco, Mulchén, Negrete, Nacimiento, San Rosendo y Laja).
    José Pérez (PR)
    Manuel Monsalve (PS)
    Cristóbal Urruticoechea (RN)
    Ivan Norambuena (UDI)
    María Carolina Ríos (UDI)

    Distrito 22 (Angol, Renaico, Collipulli, Ercilla, Los Sauces, Purén, Lumaco, Traiguén, Victoria, Curacautín, Lonquimay, Melipeuco, Vilcún, Lautaro, Perquenco y Galvarino).
    Andrea Parra (PPD)
    Mario Venegas (DC)
    Diego Paulsen (RN)
    Jorge Rathgeb (RN)

    Distrito 23 (Temuco, Padre Las Casas, Carahue, Nueva Imperial, Puerto Saavedra, Cholchol, Teodoro Schmidt, Freire, Pitrufquén, Cunco, Pucón, Curarrehue, Villarrica, Loncoche, Gorbea y Toltén).
    Ricardo Celis (PPD)
    Fernando Meza (PR)
    Andrés Molina (Evopoli)

    Sebastián Alvarez (Evopoli)

    Rene Manuel García (RN)
    Miguel Mellado (RN)
    René Saffirio (IND)

    Distrito 24 (Valdivia, Lanco, Mariquina, Máfil, Corral, Panguipulli, Los Lagos, Futrono, Lago Ranco, Río Bueno, La Unión y Paillaco).
    Marcelo Ilabaca (PS)

    Patricio Rosas (PS)
    Iván Flores (DC)
    Bernardo Berger (RN)
    Gaston Von Muhlnebrock (UDI)

    Distrito 25 (Osorno, San Juan de la Costa, San Pablo, Puyehue, Río Negro, Purranque, Puerto Octay, Fresia, Frutillar, Llanquihue, Puerto Varas, Los Muermos).
    Fidel Espinoza (PS)
    Emilia Nuyado (PS)
    Javier Hernández (UDI)
    Harry Jurgensen (RN)

    Distrito 26 (Puerto Montt, Cochamó, Maullín, Calbuco, Castro, Ancud, Quemchi, Dalcahue, Curaco de Vélez, Quinchao, Puqueldón, Chonchi, Queilén, Quellón, Chaitén, Hualaihué, Futaleufú y Palena).
    Jenny Álvarez (PS)
    Gabriel Ascencio (DC)
    Alejandro Santana (RN)
    Carlos Kuschel (RN)
    Alejandro Bernales (Partido Liberal)

    Distrito 27 (Coihaique, Lago Verde, Aysén, Cisnes, Guaitecas, Chile Chico, Río Ibáñez, Cochrane, O’Higgins y Tortel).
    René Alinco (IND-PPD)
    Miguel Ángel Calisto (DC)
    Aracely Leuquén (RN)

    Distrito 28
    Gabriel Boric (IND)
    Karim Bianchi (IND-PRSD)
    Sandra Amar (IND-UDI).

    Tendencia en Facebook

    Más noticias

    VIDEOS

    ZOOMCHILE #FOTOSGRANDES soychilecl

    Más de regiones